| ASIN | B0C9JG8L79 |
| Best Sellers Rank | #110,341 in Computers ( See Top 100 in Computers ) #1,068 in Motherboards |
| Brand | ASRock |
| CPU Model | Pentium |
| Chipset Type | Intel C612 |
| Compatible Devices | Personal Computer |
| Compatible Processors | Intel Pentium Silver N100, Intel Celeron N6211 |
| Customer Reviews | 4.5 4.5 out of 5 stars (96) |
| Global Trade Identification Number | 04710483943188 |
| Graphics Card Interface | PCI-Express x4 |
| Item Dimensions L x W x H | 31L x 21W x 5H centimeters |
| Item Weight | 630 Grams |
| Main Power Connector Type | 24-Pin |
| Manufacturer | asrock |
| Memory Slots Available | 1 |
| Memory Storage Capacity | 16 GB |
| Model Name | N100DC-ITX |
| Model Number | N100DC-ITX |
| Number of Ethernet Ports | 1 |
| Number of Ports | 4 |
| Platform | Windows 10 |
| Processor Socket | LGA 1200 |
| RAM Memory Technology | DDR4 |
| Ram Memory Maximum Size | 16 GB |
| S/PDIF Connector Type | Optical |
| System Bus Standard Supported | SATA 3 |
| Total Number of HDMI Ports | 1 |
| Total PCIe Ports | 3 |
| Total SATA Ports | 2 |
| Total Usb Ports | 6 |
| USB 2.0 | 2 |
| Unit Count | 1 Count |
G**E
Good computer for office activities. However would recommend additional 60 mm cooling fan hotglued to the heat sink to prevent thermal throttle during some activities.
V**9
S**N
Even though N100 is a 6W TDP CPU, I find the CPU heatsink a bit too hot for comfort. To be safe, I would need to install a fan to keep heat in check later, which kind of defeat the purpose of building a mini silent PC. Well, it is what it is. Hope that it can work and serve me well for many years to come.
L**N
rätt pris
A**.
Für einen lautlosen, stromsparenden und auch noch kostengünstigen HTPC oder Homeserver, scheint dieses Board sehr gut geeignet zu sein. Es läuft »out of the box« unter Linux (Ubuntu 22.04) und benötigt wirklich keine Kühlung. Im Idle beträgt die CPU-Temperatur gerade mal 39 Grad – auch ohne irgendwelche Lüfter. Die Performance ist erstaunlich gut – ganz besonders für ein doch relativ günstiges Board und eine so kleine CPU. Der Rechner lässt auch gut für Office, Surfen oder Video nutzen. Wer ein NAS bauen möchte, der benötigt entweder zwei sehr große Platten oder muss mit einer PCI-Karte weitere SATA-Anschlüsse nachrüsten, denn das Board hat nur zwei Sata-Ports. Dafür gibt es viele USB-Anschlüsse – intern und extern. Anders als bei Asrock angegeben läuft es auch mit einem 32 GB RAM Riegel völlig problemlos – möglicherweise gehen auch 48 GB. Es gibt aber auch ein paar Dinge, die man beachten sollte: Das Board ist sehr »wählerisch« in Bezug auf die Hardware-Komponenten. Beispielsweise werden für Wifi nur Intel-Kärtchen vom Typ CNVio oder CNVio2 unterstützt. Andere Karten werden nicht erkannt. Auch für Ram und die M2-SSDs gibt es Listen mit unterstützten Herstellern und Modellen. Möglicherweise können also übriggebliebene Komponenten nicht verwendet werden. Ferner laufen in Default-Konfiguration des BIOS per USB angeschlossene Festplatten selbst dann, wenn der Rechner ausgeschaltet ist. Es gibt aber eine Option im Bios, um das Verhalten zu ändern. Kurioserweise ließ sich mein Exemplar zuerst nicht ausschalten, denn der Rechner startete jedesmal wieder neu. Abhilfe brachte ein einmaliger Reset (CMOS löschen). Auch das ist im Handbuch beschrieben. Wem die CPU-Temperaturen zu hoch erscheinen, der kann einen 60 mm Lüfter auf den Kühlkörper der CPU setzen und dort mit Drahtklammern befestigen. Schon bei einer Drehzahl von nur 600 bis 800 Umdrehungen sinkt die Temperatur um etwa 10 Grad.